Когда учитывать доходы по оказанным услугам, если заказчик задерживает акт? - Новости - 1С Пенза Элсофт
Автоматизируем все!
(с 2005 года)
+7(8412) 46-10-46

Когда учитывать доходы по оказанным услугам, если заказчик задерживает акт?

14.03.2019 1.Nalogovoe-administrirovanie-866x509.jpg

Организация в июне представила уточненную годовую декларацию по налогу на прибыль, в которой заявила дополнительный доход по акту оказанных услуг, поступившему от контрагента уже после сдачи первоначальной декларации. При этом на момент подачи уточненной декларации компания уплатила только недоимку, а пени в бюджет не перечислила, чем лишила себя права на освобождение от штрафов, предусмотренного п. 4 ст. 81 НК РФ. Однако налогоплательщик посчитал, что штраф за неуплату налога все равно неправомерен, т.к. преднамеренного занижения налоговой базы не было: документы о доходе получены с опозданием, сразу после этого представлена уточненка и доплачен налог.

Однако судьи такой подход не поддержали, указав, что в данном случае речь идет о доходе от услуг, оказанных самим налогоплательщиком. Значит, стоимость этих услуг была ему достоверно известна уже в период оказания. А поскольку организация применяет метод начисления, то для правильного расчета налога на прибыль дожидаться акта, подписанного контрагентом, вовсе не обязательно. Таким образом, организация занизила налоговую базу, не включив данный доход в первоначальную декларацию, за что и была оштрафована по ст. 122 НК РФ (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.02.2019 № Ф02-6836/2018 по делу № А33-9619/2018).

Подробнее: https://its.1c.ru/db/newsprac#content:461981:hdoc

Если у Вас нет доступа к "1С: ИТС", то Вы можете оформить подписку на "1С: ИТС" самостоятельно или обратиться по этому вопросу к нашему специалисту по тел. +7 (8412) 46-10-46.

Мы с радостью Вам поможем.






Все новости


980-120.gif

Наша компания занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С» с 2005 года, а также мы занимается разработкой собственных программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8».
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.

Яндекс.Метрика